Conditions de sélections
Seront sélectionnées :
en statique, dynamique sans palmes, les 55 meilleures performances, réalisées lors de compétitions sélectives. La répartition se fera comme suit:
- 17 meilleures performances femme et 38 meilleures performances homme.
en dynamique palme(s), les 69 meilleures performances, réalisées lors de compétitions sélectives. La répartition se fera comme suit:
- 15 meilleures performances femme et 30 meilleures performances hommes en dynamique mono-palme
- 8 meilleures performances femme et 16 meilleures performances hommes en dynamique bi-palmes.
en sprint endurance (16x50 mètres), les 24 meilleures performances réalisées lors de compétitions sélectives. La répartition se fera comme suit:
- 6 meilleures performances femme et 12 meilleures performances homme.
Seront sélectionnables :
en statique, dynamique sans palmes, les 120 meilleures performances, réalisées lors de compétitions sélectives. La répartition se fera comme suit:
- 40 meilleures performances femme et 80 meilleures performances homme.
en dynamique palme(s), les 138 meilleures performances, réalisées lors de compétitions sélectives. La répartition se fera comme suit:
- 30 meilleures performances femme et 60 meilleures performances hommes en dynamique mono-palme
- 16 meilleures performances femme et 32 meilleures performances hommes en dynamique bi-palmes.
en sprint endurance (16x50 mètres), les 36 meilleures performances réalisées lors de compétitions sélectives. La répartition se fera comme suit:
- 12 meilleures performances femme et 24 meilleures performances homme.
Ce texte est basé sur le règlement des compétitions d'apnée, en vigueur, seul texte officiel faisant foi.
Le comité d'organisation
Liste des inscrits
La liste des inscrits est ainsi arrétée.
STATIQUE FEMMES |
STATIQUE HOMMES |
|||||||
1 |
GILSON |
Sylvie |
1 |
SAVORNIN |
Jean baptiste |
|||
2 |
ENCISO TENA |
Maria elena |
2 |
REBOUL |
Pascal |
|||
3 |
BORGAT |
Anne |
3 |
GUERIN BOERI |
Arthur |
|||
4 |
VERNIER |
Emilie |
4 |
VOGLER |
Christian |
|||
5 |
PALMA |
Audrey |
5 |
AZZOPARDI |
Olivier |
|||
6 |
SITERRE |
Magalie |
6 |
POLIDORI |
Angelo |
|||
7 |
JOUFFRAIN |
Marine |
7 |
LACHIVER |
Eric |
|||
8 |
BEAUVALLET |
Angele |
8 |
MATHIEU |
Vincent |
|||
9 |
COLLINET |
Sabine |
9 |
PROVENT |
Stephane |
|||
10 |
EKSTETS |
Marie pierre |
10 |
COLIN |
Yann |
|||
11 |
MAIRE |
Coralie |
11 |
LEQUETTE |
Brice |
|||
12 |
CHALIES |
Gaelle |
12 |
CONSTANS |
Arnaud |
|||
13 |
BIJON |
Cecile |
13 |
NOGUIER |
Gregory |
|||
14 |
DHERBECOURT |
Chantal |
14 |
LANOISELIER |
Aurelien |
|||
15 |
CARREAUD |
Nathalie |
15 |
DELPIT |
Xavier |
|||
16 |
MURBACH |
Sandrine |
16 |
FORTIN |
Francois |
|||
17 |
HELLE |
Eleonore |
17 |
TAPIA |
Nicolas |
|||
18 |
DAUBANNAY |
Marion |
18 |
IMBERT |
Alexandre |
|||
19 |
MARCHAL |
Eric |
||||||
20 |
ELU |
Olivier |
||||||
21 |
DE BEAUCARON |
Laurent |
||||||
22 |
DERIGNY |
Romain |
||||||
23 |
AUBRY |
Nicolas |
||||||
24 |
CHARLES |
Alexandre |
||||||
25 |
GERRIET |
Gerard |
||||||
26 |
DORE |
Nicolas |
||||||
27 |
MURZEAU |
Quentin |
||||||
28 |
CELLARIER |
Olivier |
||||||
29 |
POLINE |
Eric |
||||||
30 |
BEN SALEM |
Oualid |
||||||
31 |
VINCENEUX |
Jean |
||||||
32 |
MAISON BLANCHE |
Benoit |
||||||
33 |
WAHID |
Khalid |
||||||
34 |
POMPIDOU |
Pascal |
||||||
35 |
BAILLY |
Jean luc |
||||||
36 |
RENARD |
Mathieu |
||||||
37 |
GUILLOUX |
Philippe |
||||||
38 |
PEREIRA |
Alan |
||||||
39 |
DE GROSSOUVRE |
Eric |
||||||
40 |
EMERIAUD |
Benjamin |
||||||
LA |
41 |
FREGIONI |
Patrice |
|||||
LA |
42 |
DUCROCQ |
Sylvain |
|||||
LA |
43 |
BOURDILA |
Guillaume |
|||||
LA |
44 |
KASSEL |
Romain |
|||||
LA | 45 | PEBEYRE | Mathieu | |||||
LA |
46 |
BRAET |
Diter |
|||||
DYN FEMMES |
DYN HOMMES |
|||||||
1 |
MURBACH |
Sandrine |
1 |
GUERIN BOERI |
Arthur |
|||
2 |
GILSON |
Sylvie |
2 |
LEQUETTE |
Brice |
|||
3 |
ERNWEIN |
Beatrice |
3 |
POLINE |
Eric |
|||
4 |
VERNIER |
Emilie |
4 |
MATHIEU |
Vincent |
|||
5 |
SITERRE |
Magalie |
5 |
AUBRY |
Nicolas |
|||
6 |
JOUFFRAIN |
Marine |
6 |
RENARD |
Mathieu |
|||
7 |
MAIRE |
Coralie |
7 |
DELPIT |
Xavier |
|||
8 |
BORGAT |
Anne |
8 |
CHARLES |
Alexandre |
|||
9 |
HAMADAT |
Sarah |
9 |
VOGLER |
Christian |
|||
10 |
RIVAT |
Violette |
10 |
GEHIN |
Frederic |
|||
11 |
EKSTETS |
Marie pierre |
11 |
DORE |
Nicolas |
|||
12 |
COLLINET |
Sabine |
12 |
TAPIA |
Nicolas |
|||
13 |
REGNARD |
Caroline |
13 |
SALIN |
Florian |
|||
14 |
ORSKI SIMONET |
Laetitia |
14 |
IMBERT |
Alexandre |
|||
15 |
KACHER |
Farida |
15 |
ALBERT |
Pierrick |
|||
16 |
NOEL-GRAVIER |
Nadia |
16 |
ELU |
Olivier |
|||
17 |
LODETTI |
Pauline |
17 |
HUGON |
Thibault |
|||
18 |
VIDBERG |
Florie |
18 |
PREZELUS |
David |
|||
19 |
HELLE |
Eleonore |
19 |
PROVENT |
Stephane |
|||
20 |
GAUBERT |
Albane |
20 |
BEN SALEM |
Oualid |
|||
LA |
21 |
TABOUREL |
Florence |
21 |
SCHAEDELIN |
Michael |
||
22 |
CONSTANS |
Arnaud |
||||||
23 |
CELLARIER |
Olivier |
||||||
24 |
ECALLE |
Stephane |
||||||
25 |
HENRY |
Dominique |
||||||
26 |
FORTIN |
Francois |
||||||
27 |
MAISON BLANCHE |
Benoit |
||||||
28 |
ZURBACH |
Thomas |
||||||
29 |
WAHID |
Khalid |
||||||
30 |
BRAET |
Diter |
||||||
31 |
RUE |
Patrice |
||||||
32 |
PONTIER |
Regis |
||||||
33 |
HINFRAY |
Romain |
||||||
34 |
PIERRAT |
Patrice |
||||||
35 |
MURZEAU |
Quentin |
||||||
36 |
BOURDILA |
Guillaume |
||||||
37 |
GARNIER |
Sebastien |
||||||
38 |
GUILLOT |
Anthony |
||||||
39 |
CONTI |
Laurent |
||||||
|
40 |
PROVOST |
Yann |
|||||
LA |
41 |
DE GROSSOUVRE |
Eric |
|||||
LA |
42 |
GIRARD |
Laurent |
|||||
LA |
43 |
BERRUCAZ |
Stephane |
|||||
LA |
44 |
PEREIRA |
Alan |
|||||
DNF FEMMES |
DNF HOMMES |
|||||||
1 |
HOREL |
Lydia |
1 |
ELU |
Olivier |
|||
2 |
SITERRE |
Magalie |
2 |
GUERIN BOERI |
Arthur |
|||
|
|
|
3 |
REBOUL |
Pascal |
|||
3 |
HARTMANN |
Loraine |
4 |
LEQUETTE |
Brice |
|||
4 |
ERNWEIN |
Beatrice |
5 |
PROVENT |
Stephane |
|||
5 |
GILG |
Celine |
6 |
HUGON |
Thibault |
|||
6 |
BORGAT |
Anne |
7 |
PREZELUS |
David |
|||
7 |
REGNARD |
Caroline |
8 |
BEN SALEM |
Oualid |
|||
8 |
VIDBERG |
Florie |
9 |
GUILLOUX |
Philippe |
|||
9 |
TABOUREL |
Florence |
10 |
FORTIN |
Francois |
|||
10 |
ORSKI SIMONET |
Laetitia |
11 |
AUBRY |
Nicolas |
|||
11 |
THOUIN |
Caroline |
12 |
VOGLER |
Christian |
|||
12 |
EKSTETS |
Marie pierre |
|
|
|
|||
13 |
CORDIER |
Frederique |
13 |
ALBERT |
Pierrick |
|||
14 |
GILSON |
Sylvie |
14 |
BOURDILA |
Guillaume |
|||
15 |
CARREAUD |
Nathalie |
15 |
CHARLES |
Alexandre |
|||
16 |
JOUFFRAIN |
Marine |
16 |
CONSTANS |
Arnaud |
|||
17 |
HELLE |
Eleonore |
17 |
SALIN |
Florian |
|||
18 |
WARIS |
Anne sophie |
18 |
GIRARD |
Laurent |
|||
19 |
COLLINET |
Sabine |
19 |
MAISON BLANCHE |
Benoit |
|||
|
20 |
DAUBANNAY |
Marion |
20 |
HENRY |
Dominique |
||
LA |
21 |
GAUBERT |
Albane |
21 |
MATHIEU |
Vincent |
||
LA |
22 |
MARGAILLAN |
Claire |
22 |
POLINE |
Eric |
||
LA |
23 |
NOEL-GRAVIER |
Nadia |
23 |
PROVOST |
Yann |
||
LA |
24 |
PAUVERT |
Clotilde |
24 |
FLOGNY |
Eric |
||
LA |
25 |
MAIRE |
Coralie |
25 |
ZURBACH |
Thomas |
||
26 |
BAR |
Benjamin |
||||||
27 |
TAPIA |
Nicolas |
||||||
28 |
RENARD |
Mathieu |
||||||
29 |
HINFRAY |
Romain |
||||||
30 |
CONTI |
Laurent |
||||||
31 |
GASS |
Alexandre |
||||||
32 |
MURZEAU |
Quentin |
||||||
33 |
CELLARIER |
Olivier |
||||||
34 |
MULLER |
Loic |
||||||
35 |
BRAET |
Diter |
||||||
36 |
DE GROSSOUVRE |
Eric |
||||||
37 |
GARNIER |
Sebastien |
||||||
38 |
BENDIDA |
Abdelkader karim |
||||||
39 |
LAHAYE |
Sebastien |
||||||
|
40 |
PIERRAT |
Patrice |
|||||
SE FEMMES |
SE HOMMES |
|||||||
1 |
GASS |
Helene |
1 |
PROVENZANI |
Kevin |
|||
2 |
BARON |
Loren |
2 |
BREIDENBACH |
Laurent |
|||
3 |
LEITNER |
Rachel |
3 |
LEQUETTE |
Brice |
|||
4 |
PAUVERT |
Clotilde |
4 |
GASS |
Alexandre |
|||
5 |
AUBRY |
Pascale |
5 |
COUTAULT |
Yoann |
|||
6 |
SCHAEDELIN |
Michael |
||||||
7 |
MAGNEA |
Olivier |
||||||
8 |
PREZELUS |
David |
||||||
9 |
CHOUAF |
Anthony |
||||||
10 |
LAHAYE |
Sebastien |
||||||
11 |
DORE |
Nicolas |
||||||
12 |
GEHIN |
Frédéric |
||||||
13 |
LAURENT |
Bastien |
||||||
14 |
GASNIER |
Mathieu |
||||||
15 |
KASSEL |
Romain |
||||||
|
16 |
RUE |
Patrice |
|||||
Inscriptions - Mode d'emploi
Chers athlètes apnéistes,
Les inscriptions sont désormais ouvertes. Elles seront clôturées le vendredi 22 avril à minuit. Toute demande réceptionnée après le 22 avril ne sera pas prise en compte, aucune exception ne pourra être faite.
Pendant cette période, tous les athlètes désirant participer au championnat de France ET sélectionnables devront s'inscrire. Les personnes directement sélectionnées (les 37 premiers "Hommes" et 18 premières "Femmes", et ceux sur liste d'attentes, de la 38ème à la 80ème place "Hommes" et de la 19ème à la 40ème place "Femmes" pour le statique, et le dynamique sans palmes; les 30 premiers "Hommes" et 15 premières "Femmes", et ceux sur liste d'attentes, de la 31ème à la 60ème place "Hommes" et de la 16ème à la 30ème place "Femmes" pour le Dynamique mono palme; les 16 premiers "Hommes" et 8 premières "Femmes", et ceux sur liste d'attentes, de la 17ème à la 32ème place "Hommes" et de la 9ème à la 16ème place "Femmes" pour le Dynamique bi-palmes; pour les 12 premiers "Hommes" et 6 premières "Femmes", et ceux sur liste d'attentes, de la 13ème à la 24ème place "Hommes" et de la 7ème à la 12ème place "Femmes" pour le sprint endurance).
Les listes des personnes sélectionnées ou sélectionnables sur les différentes épreuves sont présentes dans les différents articles dédiées et publiées sur ce site.
L'inscription se fait via un formulaire en ligne et disponible via ce lien d'inscription et ne sera effective qu'après réception du chèque de caution de 50 euros à l'ordre de la FFESSM (détails chèque de caution).
Les inscriptions devront préciser sur quelles épreuves le compétiteur désire s'inscrire, ainsi que les performances annoncées. Toute inscription sans les performances annoncées ne sera prise en compte.
Une liste des athlètes inscrits sera mise à jour de manière journalière sur le site web, ainsi que l'état, "inscription en attente du chèque de caution" ou "inscription validée (chèque de caution reçu)".
Pour les personnes sélectionnables, et ne désirant pas participer au championnat de France, merci de nous le préciser, via l'outil d'inscription, ou par mail, afin que nous puissions ouvrir au plus vite aux athlètes de la liste d'attentes. D'avance, merci pour eux.
Bonne fin de préparation sportive à tous et au plaisir de vous accueillir sur ces Championnats de France d'apnée!
Le comité d'organisation et l'équipe de la Commission Nationale Apnée
Ouverture des inscriptions
L'ouverture des inscriptions pour le championnat de France se fera le 13 avril au plus tôt.
Comme chaque année, l'inscription se fera vers via un formulaire électronique depuis le site de la commission nationale apnée. La liste des athlètes sélectionnables sera affichée sur le site du championnat de France le 20 avril.
La fin des inscriptions se fera le 22 avril à minuit. La date limite pour la réception du chèque de caution est fixée au 25 avril (voir article spécifique).
Le comité d'organisation
Chèque de caution
Attention! Changement de destinataire
Vous y êtes maintenant habitué, la validation de l'inscription ne sera effective qu'après réception d'un chèque de caution de 50€. Le chèque doit être libellé à l'ordre de la FFESSM. Un seul chèque de caution sera demandé, quelque soit le nombre d'épreuves où vous serez inscrit.
Pour les compétiteurs des DOM-TOM, une photocopie du billet d'avion nominative et aux dates du Championnat vous dispensera de l'envoi du chèque de caution.
Patrick Massé
7 rue du Preunellier
49610 Soulaines / Aubance
Le comité d'organisation